高三美术集训,是一种怎样的体验?

高三美术集训,是一种怎样的体验?

时间:2020-03-24 11:36 作者:admin 点击:
阅读模式

高三美术集训,是一种怎样的体验?

暑假到了,又有新的一批美术生开始集训。集训过的是什么日子?

我们今天来揭开美术集训的面纱,来看看里面的究竟。

一、虽是封闭式训练,学的好坏还要看自己

所谓集训也就是封闭式训练。吃饭、睡觉、学习全都集中在一个封闭的空间里,参加集训的同学,丧失了一部分的自由。来换取更多的学习时间。美术的学科的特点是整个学习的过程比较自由比较灵活,老师的管理没那么严格,很多时间需要自主学习,艺术教学过程也比较鼓励学生个性化发展,老师并不一定会去强迫学生做什么,或者一定要怎么做,这是美术老师跟其他学科老师最大的区别。艺术课教学过程不像其他学科那样有条理,有步骤,答题有具体的公式,有标准答案。美术强调个性化和因材施教,教学形式很灵活,教学手段也很多样,教学方式很开放,有的同学不适应。从这一点来看,集训只能困住身体,而不能困住思想。特别是学习被动的同学到美术班学习经常进不了学习状态,觉得太宽松了,既可以聊天,还可以听音乐,在画的过程中间还可以起来到处走动,到处玩。没兴趣的同学,参加集训而不会自主学习的也将一事无成白白浪费时间和金钱。,对有兴趣的和自律性较强的学生,集训就会变成一个很好的学习环境,学习效果也更好。

二、学习过程心理素质要好。

集训过程中,同学都要有一个强大的内心,要经得起各种虐,各种打击,因为画画是个手艺活,画画时都会有很多问题,画面上会有很多的毛病,会被学长和老师指责甚至笑话,在那么集训的环境下,经常画不好,内心是多么的崩溃,学习的过程都是各种批评,各种挑毛病,各种受打击,想象一下,这么辛辛苦苦画的画被各种的打击,小心脏能不能受得了?

三、集训学习强度大

集训时,因为生活简单,分心的东西少,比较容易进入学习状态,一张画,画下来有的时候真的会达到废寝忘食,学生离开家庭到培训班里面去集训,封闭式的学习真的是住也住得不好,吃也吃的不好,生活是很艰苦,对家长也是个考验而且上课时间是从早上8点一直画到晚上的12点,早上四节课,下午四节课,晚上四节课,睡个觉起来接着画,这种日子一天又一天要过半年。同时还要努力学好文化课,这样玩的时间都没有了。。高三集训远走他乡几个月,提前离开父母的呵护进入独立生活的阶段,参加异地校考,东奔西走,全靠自己。

四、集训学习费用高

集训阶段的费用开支也是绕不过去的问题,省统考的集训大都集中在省级城市。一般在省会,原因是培训班的质量高一点,第二个水平高的学生也会多一些,考试信息也会多一点。如果考生只准备省统考,那在省会城市会有比较大的优势。在省会城市的学费一般是2万到4万之间的,如果准备中央美院或者北京的院校的考试,集训要去北京。或者是准备考中国美院,那就要去杭州,去北京和杭州学习的费用,大概将近要到4万到8万之间。同学出去集训,他的开销就比留在家乡来的大。他放出去以后,特别是中学生,他对钱没概念,会多花钱,这个是很正常现象,家长要有思想准备。要时刻给孩子敲警钟。

另外,考生住、吃,都要另外开支。考试阶段的费用也是一笔开销,大家经常把这个忽略掉。一般情况下,我们参加美术高考都不会只考一所院校,因为美术考试的判卷比较的特殊,老师在评卷时可能有一些倾向性,卷子有可能评好有可能评坏,作为考生当然要多考几所院校,尽量避免风险,一般情况下最少安排五个考点,考五所学校,每所学校的考试开销,除了考试费,还有差旅费,一个考点是得有2000块钱这么一个打算。包括住宿费,一般得在考试地点住那么三四天时间,然后来回的车费,一个点2000块钱,五个点也将近1万块。去外地培训,省统考阶段3万块,如果要去北京或是杭州,总共另加3万元。再加上考试的费用1万块钱,大概在十万元。这是个普遍的一个开销,然后加上生活费,啊大概在外面的生活一个月3000块钱,满五个月算15000,基本上12万元的开销。 对农村的很多家庭,如果没有其他收入的话。这10万多块钱,说多不多,说少也不少,也是要慎重考虑。

五、从大部分考生学习情况看,集训效果好

办学时间久,教师稳定的培训班,学习针对性强,教学效果较好。因为专业做考前培训的机构从常年的教学实践中,对学生从初学会出现什么专业问题,其他阶段会出现什么情况,老师都是可控的,技术上的问题都比较容易解决,从考试效果上看,有没有参加集训差别还是很大的。